http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Грамотные выходные» в библиотеках страны

Организаторы ставят целью познакомить широкую аудиторию с современными знаниями о языке, а фонды библиотек, на базе которых проводятся фестивали, позволяют дать комплексную информацию участникам. 


Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


В программе  фестиваля 2023 года научно-популярные лекции о русском языке и лингвистике, встречи с писателями и литературными критиками, мастер-классы по цифровому этикету и риторике, квиз «35 вопросов о русском языке», презентация книг и онлайн-курсов, демодиктант. С июля по октябрь 2023 года фестивали пройдут в Калининградской, Омской, Свердловской и Мурманской областях.


Идею фестиваля поддержала Елена Юрьевна Головнина, генеральный директор ООГО «Российский фонд культуры»: «Целью данного проекта является повышение грамотности и интереса к русскому языку. Язык – это путь цивилизации и культуры, поэтому, чтобы сохранить и передать будущим поколениям всё богатство нашей культуры, мы должны знать, любить и беречь родной язык. Радует, что данный проект реализуется на базе региональных библиотек – это, несомненно, способствует популяризации библиотечной системы. Молодёжь больше не считает библиотеку скучным местом, а воспринимает её как площадку, где можно не только пополнить багаж знаний, но и с пользой провести досуг. Будем рады видеть вас на фестивале «Грамотные выходные» в вашем городе».

Расписание фестивалей:

10-15 июля — Калининградская область;

14-20 августа — Омская область;

1-10 сентября — Свердловская область;

9-15 октября — Мурманская область.


Афиша событий фестиваля, а также другие новости проекта публикуются на сайте.


Калининградская область стала первым регионом России, который примет «Грамотные выходные». События фестиваля пройдут в областной научной библиотеке в Калининграде и в муниципальной библиотеке Балтийска. Гостями фестиваля станут писательница, филолог, переводчик Ася Володина и популяризатор лингвистики, филолог Светлана Гурьянова. В рамках фестиваля состоятся квизы, неурок по русскому языку, выставки книг, популярные лекции, творческие встречи, мастер-классы.