http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Спектакль «Огненная дуга. Сталь» к 80-летию Курской битвы

80 лет назад, 5 июля 1943 года, началась Курская битва – одно из крупнейших сражений в ходе Второй Мировой и Великой Отечественной воин.


Курская битва длилась 50 дней и завершилась победой Красной армии. По её итогам стратегических наступательных операций гитлеровская Германия на Восточном фронте больше не проводила – она перешла к обороне и контратакующим действиям. И никогда уже не имела паритета с советскими войсками или превосходства над ними – ни в живой силе, ни в военной технике. Ход войны был окончательно сломлен.


К 80-летию победы в Курской битве в Курском государственном драматическом театре им А.С. Пушкина готовят литературно-патриотический спектакль «Огненная дуга.


Сталь» по мотивам романа советского писателя Виктора Кондратенко «Курская дуга».


«Мой дедушка, насколько я проследил его боевой путь в Великой Отечественной войне, участвовал в Курской битве, – говорит руководитель и режиссёр проекта, заслуженный артист РФ Андрей Колобинин, который сам играет в спектакле одну из ролей. – Это наша земля, наша Родина. Здесь происходили такие важные события. Мы помним, что это Дуга, а в чём суть этой битвы, уже многие забывают. Хотелось бы напомнить».


В центре сюжета – боевые действия частей корпуса под командованием генерала Курбатова. Главные герои – военные корреспонденты.


«Мы рассказываем эту историю с точки зрения военных корреспондентов и людей, которые всегда были на переднем крае, на линии огня, – продолжает Андрей Колобинин. – И тоже фактически участвовали во всех сражениях, которые шли. Они были на острие. Но и на войне есть место человеческим отношениям».


Премьера спектакля состоится 23 августа. Именно в этот день 80 лет назад завершены Орловская и Белгородско-Харьковские операции, которые принято считать финалом Курской битвы.


Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».