http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Усть-Коксе пройдёт фестиваль «Родники Алтая»

XVI межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая» состоится в Усть-Коксе с 30 июня по 3 июля.


В день заезда участников на малой сцене состоятся фестивальная программа «Уймонские вечерки» и народные забавы «Молодо – зелено, погулять велено».

Основные мероприятия запланированы на 1 июля, которые начнутся в 11.00 с парада делегаций районов и столицы Республики Алтай «А мы в кокошниках!».


Торжественное открытие праздника на главной сцене запланировано на 11.30, после чего пройдёт театрализованное представление.


С 13.00 сразу на нескольких площадках стартуют конкурсы гармонистов и частушечников, мастеров народных художественных промыслов и ремёсел, пленэр художников, спортивные состязания. В выставочном зале состоится презентация детской настольной игры «Карчага-Ястреба».


С 13.00 до 17.00 на фестивальной поляне будет работать дегустационная площадка «Кухни народов Алтая».


На малой сцене в это же время покажут постановки лучших театральных коллективов республики.


Концертная программа с участием творческих коллективов Республики Алтай запланирована на 20.00 на главной сцене, гости праздника выступят в 21.30.


После зажжения костра дружбы на фестивальной поляне гостей праздника ожидает молодёжная концертная программа в полночь на главной сцене.


2 июля в 10.00 на главной сцене начнётся конкурс «Обрядовый двор». В это же время продолжит свою работу ярмарка, пленэр художников «История. Культура. Память», состоится фестивальная программа «Дом вести – не лапти плести» и спортивные состязания. В 14.00 на малой сцене состоится презентация проекта «Вышитая карта Республики Алтай».


Торжественное закрытие праздника и награждение – с 16.00 до 17.00.


Отъезд участников и гостей праздника – 3 июля.


Фестиваль «Родники Алтая» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».