http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Бурятии проходит симпозиум гончаров «Шабар-АРТ»

С 5 по 9 июля в Бурятии пройдёт симпозиум гончаров «Шабар-АРТ». Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Слово «шабар» с бурятского языка на русский переводится как «глина». Неспроста именно его организаторы проекта вынесли в название. Ещё в начале прошлого века Забайкальский край славился большими залежами глины разного качества. Поэтому мастеров-керамистов в регионе было много, чуть ли не в каждом большом селе. Но со временем преемственность традиции гончарного искусства была утрачена.


«С целью возрождения гончарной традиции и трансформации гончарного дела из ремесла в искусство в Бурятии, – говорит директор Республиканского центра народного творчества Альбина Николаевна Гомбоева. – И был придуман проект «Симпозиум гончаров», в рамках которого известные керамисты обучат основам гончарного дела 30 мастеров, которые приедут в Улан-Удэ со всей Республики».

 

Торжественное открытие симпозиума пройдёт в литературно-музыкальной гостиной Национальной библиотеки Республики Бурятия. Там же начнёт свою работу круглый стол по актуальным проблемам изучения и возрождения технологий гончарного мастерства.

 

«Основу проекта составляют образовательные мероприятия, – говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. – Участников симпозиума ждут лекции по гончарному искусству, мастер-классы по ручной лепке, фактурному декорированию, работе цветом, процессам обжига изделий. И всё это по авторским методикам».

 

Среди приглашённых преподавателей – известные мастера Алтайского края, лауреаты государственных премий, авторы собственных методик преподавания, художники. На мастер-классах участники симпозиума создадут 30 глиняных колокольчиков, которые станут основной частью инсталляции «Мировое древо».

 

Закрытие симпозиума состоится на Центральном стадионе Республики Бурятия во время празднования Республиканского культурно-спортивного праздника «Наадан. Сурхарбан». Для зрителей пройдут мастер-классы по лепке из глины, выставка народных художественных промыслов и концертные выступления творческих коллективов.