http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Семейный фестиваль «Венок традиций»

В деревне Воря-Богородское в Щелкове состоялся семейный фестиваль «Венок традиций».


Сделать кувшин из глины, напилить дрова, сплести браслет из бусинок или попробовать полевую кухню. В минувшие выходные жители Подмосковья, несмотря на неоптимистичный прогноз погоды, приехали в деревню Воря-Богородское, чтобы принять участие в семейном фестивале «Венок традиций».


Праздник начался с выступления священника Георгия Дорофеева, в котором он рассказал о важности семьи. Для гостей подготовили мастер-классы, полевую кухню, фотозоны с возможностью взять бесплатно в аренду народные костюмы.


На фестивале выступили любительские и профессиональные коллективы. Для детей и их родителей подготовили 15 мастер-классов по традиционным ремёслам и декоративно-прикладному творчеству. А самые голодные зрители смогли принять участие в конкурсе на лучшее блюдо – гости дегустировали яства, приготовленные жителями деревни.


«Этот фестиваль нужен, чтобы наше поколение смогло передать семейные ценности и традиции следующему поколению, – прокомментировала руководитель любительского танцевального коллектива Наталья Лышакова. – Вся моя семья принимает участи в празднике, и нас это объединяет».


Фестиваль проходил в два этапа. Все желающие смогли 15 июля остаться на ночь на территории храма в своей палатке, а утром 16 июля посетить литургию и отправиться в поход на Голубое озеро


Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».




Фото: Российский фонд культуры