http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Выставка народного художника ЛНР в Москве

В выставочных залах Союза художников России на Крымском Валу открылась выставка народного художника ЛНР, лауреата премии имени И.Е. Репина, премии «Прохорово поле» в области изобразительного искусства, профессора Академии культуры и искусств имени М.Л. Матусовского Сергея Николаевича Кондрашова.


Сергей Николаевич окончил мастерскую легендарного живописца Е.Е. Моисеенко Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР в Ленинграде. После учёбы по распределению приехал в Луганск, где и создал все свои произведения. Луганщина стала его второй малой родиной. Даже в самые тревожные дни он не допускал мысли об отъезде из ЛНР.


Твёрдо уверенный в своей гражданской позиции, художник продолжает своим искусством преданно служить народу ЛНР и России. В последние годы он сфокусировал в своих произведениях основные черты менталитета современных луганчан и, опираясь на русскую классическую традицию и православную философию, выработал свой выразительный образный язык, создал впечатляющие произведения искусства, посвящённые вечным в художественной культуре ценностям.


Зрители увидят на выставке полотна духовно-нравственного, патриотического содержания, которые в экспозиции гармонично сочетаются с лирическими работами, посвящёнными материнству, юности, труду на мирной земле, идеалам красоты. Большой экспозиционный кластер занимают картины на тему защиты Отечества, войны на Донбассе. Это галерея портретов луганских ополченцев – близких друзей художника, его соседей, коллег, ушедших воевать за свою землю. Представленные произведения подчёркивают органичную связь русской художественной традиции с искусством Донбасса и открывают для нас творчество ведущего луганского художника.


Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».