http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Выставка «Живописная Россия. Современность традиций» откроется в Москве

2 августа 2023 года в Галерее искусств Зураба Церетели для посещения откроется первая выставка Восьмого межрегионального проекта «Живописная Россия». В этом году тема проекта  - «Современность традиций».


Организатором выступил Творческий союз художников России при поддержке Российской академии художеств и Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Выставка «Живописная Россия. Современность традиций» будет открыта для посетителей в пространстве Галереи искусств Зураба Церетели до 10 сентября 2023 года и далее отправится по маршруту «Ижевск–Киров».


В этом году проект посвящен художникам, произведения которых являются отражением современности и посвящены образам нынешней России, тем, чье творчество создается на основе традиции, на основе культурного наследия своей страны.


Экспозиция выставки будет состоять из трех разделов, посвященных городской среде обитания, портретам современников и образам природы России. В общей сложности на выставке будет представлено более 100 работ.


По словам руководителя проекта Евгения Ромашко, сегодня актуальным является отражение национального самосознания в творчестве, обращение творцов к истокам своей культуры, сохранение традиционных ценностей в создании новых современных произведений искусства.  «В проекте участвуют работы, которые отображают современную жизнь, красоту нашей культуры, нашей природы, нашего образа жизни, мышления и мировоззрения», – отмечает он.


 Станковая живопись занимает особое место и имеет глубокие традиции в российском искусстве, которые передаются из поколения в поколение и распространены по всей территории нашей многонациональной страны. Каждая новая эпоха вносит свой вклад в развитие этих традиций, изменяя и преображая их. Сегодня уже около 30 лет нас отделяет от того дня, когда коренным образом изменилось наше государство, а вместе с ним и наша жизнь и наше искусство.


Задача данного проекта продемонстрировать эти тенденции, а также позволить решить аналитическую задачу – в едином проекте показать актуальные проблемы, отраженные в произведениях современных авторов. Нащупать нечто новое, что происходит в этом процессе и показать это зрителям.


Межрегиональный проект «Живописная Россия» с 2016 года проводится ежегодно и направлен на популяриза­цию современной российской станковой живописи. С этого времени выставки в рамках проекта прошли в Пскове, Ставрополе, Москве, Кирове, Смоленске, Саранске, Ижевске, Новосибирске, Харбине, Благовещенске, Тюмени, Казани и Владимире. В проекте приняли участие более 400 художников.


Руководитель проекта:


Евгений Ромашко − народный художник РФ, действитель­ный член и член Президиума Российской академии художеств, заведующий кафедрой ака­демической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова, советник Президента РАХ, Первый вице-президент ТСХР.