http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Стартует фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин»

Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин» пройдёт в Подмосковье с 2 по 6 июня 2023 года.


Крупнейший в России молодёжный литературный фестиваль «Молодой Пушкин» соберёт более двухсот писателей из 55 регионов. Вместе со студентами, старшими школьниками и другими участниками Фестиваля они заново откроют смыслы классической и современной литературы, продемонстрируют лучшие иммерсивные практики, направленные на привлечение широкого читателя.

 

В рамках Фестиваля на двадцати площадках состоится более сотни мероприятий различных жанров: образовательные мини-лекции, творческие семинары для пишущих участников, интеллектуальные дискуссии, выступления поэтических театров, литературный стендап, мастер-классы по этикету, каллиграфии и пению, подкасты о психологии творчества, поэтические дуэли, книжная ярмарка, «шоу-ринг» и многое другое. Непосредственными участниками Фестиваля станут более 2 тыс. человек.

 

«Фестиваль «Молодой Пушкин» – это не просто писательский междусобойчик, какие у нас в стране сейчас проходят по несколько раз в месяц, - рассказал председатель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев, руководитель фестиваля. – «Молодой Пушкин» рассчитан на выход лучших писателей России к молодому читателю, вовлечение студентов и старших школьников в фестивальное движение. «Молодой Пушкин» – это и оригинальные форматы, и одновременно воскрешение традиций Царскосельского лицея: просвещенного взросления и обретения внутренней свободы через творчество. Мы хотим показать, что в России есть настоящая литература и она интересна молодому читателю».

 

Инновационным решением Фестиваля стала специальная программа для организаторов литературного процесса. Создатели лучших оригинальных форматов продвижения литературы не только представят свои постановки на самом Фестивале, но и осмыслят опыт друг друга на круглых столах и рефлексивных сессиях. А продолжением Фестиваля станут ещё не менее 40 литературных мероприятий, которые «уедут» в регионы с участниками программы для организаторов, чтобы собрать читателей во многих городах большой страны.

 

Вход на все мероприятия свободный (необходима предварительная регистрация на сайте)!

 

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».