http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Премьерные показы спектакля «Коричневое утро»

17 и 18 мая в Российском академическом молодёжном театре (РАМТ) состоятся премьерные показы спектакля «Коричневое утро» по новелле французского писателя Франка Павлоффа. Режиссёр постановки – выпускник мастерской Дмитрия Брусникина Саша Золотовицкий.


Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».



По сюжету в мире рождается новое государство Коричневых, где под запрет сначала попадают любые коты и собаки, кроме коричневых. Затем героям приходится отказаться от любимого чёрного кофе, а в конце всё вокруг приобретает безликий оттенок, даже сами герои. По мнению создателей постановки «Коричневое утро» – повод для первого разговора с детьми о природе фашизма.


«Нельзя бояться говорить на сложные темы с детьми. Рано или поздно им придётся с этим столкнуться», – говорит режиссёр Саша Золотовицкий.

Исполнитель главной роли, актёр Даниил Шперлинг, согласен с режиссёром спектакля в том, что «Коричневое утро» – постановка, которую нужно посмотреть детям для понимания природы зла.


«Дети задают вопросы намного глубже и умнее, чем взрослые. Они всё прекрасно видят и чувствуют», – прокомментировал Шперлинг.


«Коричневое утро» – новелла, которую написал французский писатель Франк Павлофф в декабре 1998 года. По сюжету два приятеля наблюдают, как формируется государство Коричневых, соглашаются на новые реалии, отказываются беспокоиться и что-то предпринимать. Сначала новое правительство запрещает некоричневых питомцев, затем меняют цвет газета, радио, одежда. В конце новеллы становится понятно, что на этом Коричневые не остановятся.

 

Возрастная маркировка постановки – 12+.

Фото: РАМТ