http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Фестиваль «Сибирь сказочная» завершился

Завершился Межрегиональный семейный фестиваль традиционной русской сказки и русской игровой культуры «Сибирь сказочная», который проходил этим летом впервые. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


В мероприятиях Фестиваля приняли участие более 6000 человек в четырёх городах Сибири и в онлайн-формате по всей России.


Главная цель Фестиваля – укрепить связь поколений и семейных ценностей через создание пространства для живого общения, а также привлечь внимание к русской культуре и сформировать общее информационное поле для фольклорных коллективов Сибири.


В мероприятиях Фестиваля приняли участие более 80 умельцев и музыкантов, которые показали мастер-класс по изготовлению традиционной куклы, игре на музыкальных инструментах. Гости праздника были вовлечены в круглые столы, литературные встречи, квизы. Они также посмотрели концерт с участием фольклорных музыкальных коллективов. Более 20 семей приняли участие в конкурсе любительского видео на лучшее прочтение сказки. Победители получили памятные дипломы и подарочные сертификаты от книжных магазинов.


Многие участники Фестиваля приходили на мероприятия семьями, проявляли интерес к соединению поколений через русско-народные сказки.


Итоги Фестиваля «Сибирь сказочная» подвели за круглым столом на площадке Ресурсного центра общественных объединений Новосибирска при участии мэрии города. В мероприятии приняли участие известные сибирские сказители, творческое общество «Сказка на ночь», автор проекта «Заповедные сказки» и «Не кричи – ВЫДРЫ! Красная книга России» Юрий Романов, художники, арт-терапевты, а также участники других творческих объединений.


В результате встречи был отмечен большой интерес к чтению, изучению и созданию сказок не только у детей и их родителей, читающих им детские сказки, но и в других возрастных категориях – сказка, как терапия и способ восстановления душевного здоровья и сил. Следующим этапом реализации проекта запланировано развитие открытой онлайн площадки на сайте сибирь-сказочная.рф с целью официального объединения «сказочного» движения в одном информационном ресурсе.