http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Премьера спектакля «Дневник Робинзона»

Читать чужие дневники – дело неблагородное, но что делать, если этим записям уже больше 400 лет, и они представляют собой настоящую литературную ценность. Не прочитать их будет настоящим преступлением.


Свой самый известный роман английский писатель Даниэль Дефо опубликовал в 1719 году под названием «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим». Русскому же читателю это произведение больше известно как «Робинзон Крузо».


Едва появившись в книжных лавках, роман стал настоящей сенсацией. По количеству вышедших в свет экземпляров долго занимал исключительное место не только среди сочинений Даниэля Дефо, но и во всём книжном мире. Интерес к произведению не угасает и сегодня. Дети зачитываются историями о приключениях Робинзона Крузо. Книга переведена на все языки. По ней снимают фильмы и ставят спектакли. Премьера одного из них состоится уже завтра в Доме-музее М.С. Щепкина.


Московский театр кукол «Студия Т» готовится представить свою интерпретацию знаменитого романа. Постановка под названием «Дневник Робинзона» обещает быть интересной и непохожей на то, что ставили в театре раньше.


«Спектакль рассчитан прежде всего на подростковую аудиторию, – говорит руководитель студии Алексей Шашилов. – Это новое для нашего театра поле. Мы использовали различные сценографические решения, что, надеемся, по достоинству оценит зритель. Например, в аквариуме, который наполнен водой, мы покажем морские сцены, а в аквариуме с песком мы расскажем то, что случилось с Робинзоном на острове».


Алексей Шашилов не только директор студии, но и единственный актёр моноспектакля «Дневник Робинзона». Ему предстоит непростая задача –играть за Робинзона, Пятницу, пиратов и даже «управлять» декорациями. Шашилов окончил Екатеринбургский театральный институт. А пятнадцать лет назад переехал в Москву, где основал собственную театральную студию.


«Одна из особенностей спектакля – это то, что зрители станут полноценными свидетелями действа, происходящего на сцене, – продолжает Алексей Шашилов. – Мы обсудим с ними положение Робинзона Крузо, его чувства, настроения. И вот эти места очень любопытные, потому что я не знаю, что нас ждёт, честно сказать, это такой отчаянный, очень смелый ход. Должен возникнуть разговор с аудиторией».


Такой диалог вписывается в концепцию постановки, уверены создатели, ведь зрителя приглашают не просто на спектакль, а на «встречу клуба путешественников», где представлены дневниковые записи Того Самого Робинзона Крузо.


Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».