http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Волонтёры наследия. Херсонес-2022»

В городе-герое Севастополе уже в третий раз реализуется крупномасштабный проект «Волонтёры наследия. Херсонес-2022», направленный на развитие, популяризацию и поддержку добровольческой деятельности по сохранению объектов культурного наследия.


Место проведения проекта выбрано не случайно. Херсонес включён в перечень памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Херсонес Таврический – один из древнейших городов на территории современной России, уникальный памятник античной эпохи. Это единственный в мире византийский город, дошедший до нас в первозданном виде, как единый археологический комплекс с непрерывной 2000-летней историей.


Для российской истории, как и для истории всей восточно-христианской цивилизации, значение Херсонеса, древнерусского Корсуня, – уникально. Здесь в X веке принял Крещение один из величайших деятелей русской истории – князь Владимир Святой, на века предопределивший курс развития страны.


Формат проекта включает 8 практических сессий по 14 дней для добровольцев со всей России, а также из Севастополя и Республики Крым. Здесь волонтёры получают как теоретические, так и практические знания по основам волонтёрской деятельности в сфере сохранения объектов культурного наследия.


«Целью проекта является не только оказать помощь музею-заповеднику, но и сделать историю живой для молодёжи, – комментирует директор фонда гуманитарных наук «Моя история», один из кураторов проекта Иван Есин. – Ведь когда можешь прикоснуться к многовековому «культурному слою» своими руками и воочию увидеть сакральные места нашей страны, начинаешь совсем по-другому к ней относиться».


Волонтёры изучают законодательство в сфере сохранения объектов культурного наследия, знакомятся с ведущими сотрудниками лучших музеев страны. Практические работы включают в себя деятельность, не требующую от добровольцев специализированной квалификации, – помощь профессиональным археологам при проведении раскопок, камеральная обработка полученного материала, работа по благоустройству и расчистке территории.

 

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».