http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

История о маленьком дядечке

В озёрском театре кукол «Золотой петушок» состоялась долгожданная премьера спектакля для семейного просмотра «История о маленьком дядечке». Проект стал победителем Конкурса Российского фонда культуры по поддержке молодой режиссуры в 2022 году.


История об очень маленьком и очень одиноком человеке была написана шведской писательницей Барбру Линдгрен в 1979 году и сразу стала бестселлером в Швеции. Маленький дядечка живёт один – каждое утро он ходит на работу и каждый вечер возвращается в пустую квартиру, где садится в кресло-качалку и мечтает о счастье. Однажды он размещает на дереве объявление о поиске друга.


Нарисовала маленького дядечку молодой художник-постановщик из Санкт-Петербурга Дарья Арбенина. Девушка с детства росла в атмосфере творчества. Её папа – писатель-сказочник и поэт, мама – художник-реставратор и педагог. Сейчас Дарья Арбенина заканчивает театральную академию в Петербурге. Сотрудничает с небольшими театрами. Пробует свои силы в качестве иллюстратора.


«Мне дали всё лучшее из искусства, что только можно было найти в ту пору: кино, музыка, анимация, – рассказывает Дарья. – В старших классах стала думать о театре кукол как о профессии. Мой отец изучал анимацию, и я часто листала его книги о мультфильмах, смотрела, впитывала. Поэтому кукольная анимация изначально повлияла на меня даже сильнее театра».


Дядечка у художницы получился не сразу. Очень долго Дарья «искала» его, переделывала, не могла уловить. Случайно, увидев в одном телеспектакле персонажа в исполнении народного артиста РСФСР Юрия Катина-Ярцева, вдруг поняла, чего так не хватало для завершения образа куклы.


«Это была какая-то уязвимость одинокого человека, брошенность, – говорит Дарья Арбенина. – Очень болезненно переносимая тема. Мне кажется, в каждом из нас есть внутренний «маленький дядечка», тихий и хрупкий. Взрослый одинокий ребёнок, которому хочется заботы и тепла».


Главного героя истории сыграла актриса Озерского театра кукол Алёна Максимова. Колоритная, характерная артистка всегда с радостью окликается на необычные предложения. Именно поэтому, когда ей предложили несвойственную её типажу роль, Алёна сразу согласилась.


«Это большой вызов профессионализму, когда предстоит играть персонажа другого пола. Другая пластика, походка, голос, всё другое. Даже мимика отличается. В этом и состоит вся прелесть, ведь появляется возможность попробовать что-то новое, удивительное, а не замкнуться в одном амплуа. Понятно, что сначала были сомнения, даже страх, но в итоге всё получилось как нельзя лучше».


Чем заканчивается история о маленьком дядечке жители и гости небольшого города Озёрска в Челябинской области смогут узнать уже в ближайшее время – премьерные показы спектакля продлятся весь ноябрь.