http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Завершилась первая часть проекта «Пряничная сказка»

Проект от команды Свято-Авраамиевского храма города Болгар (Республика Татарстан) «Пряничная сказка» – один из победителей Конкурса некоммерческих организаций в 2022 году. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Главной целью программы является подготовка девочек от 6 до 17 лет к ведению своих будущих домашних хозяйств. Занятия проходят по двум направлениям. Кулинарному делу обучают в кружке «Пряничная сказка», а рукоделию – в кружке «Волшебная петелька».


На уроках «Пряничная сказка» девочки пекут пряники по старинным русским рецептам – объёмные и резные, вырубные и печатные, с начинкой. Вырезку производят при помощи формочек из бамбука в виде цветов, домиков, животных. Для художественной росписи кулинарных изделий самостоятельно готовят глазурь, замешивая в разной консистенции профессиональный айсинг и пищевые красители. На этих уроках обучают не только вкусно готовить, но и красиво подавать к столу блюда, приготовленные своими руками.


Кружок «Волшебная петелька» полностью оправдывает своё название. Здесь дети знакомятся с техниками вышивания нитками мулине, валяния из шерсти и создания полноценных картин. Под чутким руководством наставников на полотнах учениц появляются сказочные леса, цветочные поляны и пушистые облака. Пушистые – в буквальном смысле. Их набивают шерстью методом валяния, используя специальные иглы. При помощи иголок и ниток мулине девочки постигают технологии вышивки «французским узелком», «тамбурным швом», «бразильской вышивки», «гладью».


Благодаря работе кружков социальную адаптацию проходят дети из приёмных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья. Они приобретают навыки приготовления пищи и рукоделия, учатся помогать родителям и обслуживать себя без посторонней помощи.


Это только первая часть проекта. Впереди – не менее увлекательные уроки. Выпечке и декорированию тортов детей научат на занятиях «Десерты как искусство», а изготовлению цветов из гофрированной бумаги – на уроках «Аленький цветочек». А испечённые детьми пряники, торты, зефирные украшения и созданные своими руками картины, цветы и свечи станут основой для выставки к грядущему празднику «День семьи, любви и верности».