http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Благотворительные показы спектакля «БЕСприДАНница»

Пять некоммерческих показов мюзикла «БЕСприДАНница» в постановке Пушкинского музыкального театра прошли в Пушкинском городском округе. За две недели мюзикл посмотрели более 2 тысяч жителей области.


Проект, реализованный при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, создан по мотивам одноимённой пьесы А.Н. Островского специально к 200-летию великого драматурга, которое отмечают в 2023 году. Грант на реализацию проекта предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».


Пьеса «Бесприданница», написанная Островским в 1878 году, уже через несколько месяцев была поставлена на сцене московского Малого театра. И вот почти 150 лет история юной красавицы Ларисы Огудаловой привлекает внимание режиссёров и кинематографистов. Действие в пьесе происходит в 70-х годах XIX века в вымышленном городе Бряхимове. Главная героиня – девушка искренняя и романтичная, но без приданого. По нравам того времени жениться на такой, как Лариса, – непристойно и оскорбительно.


Музыка композитора Юрия Лазаря, либретто Валентины Виленской и пьеса Александра Николаевича Островского позволили режиссёру-постановщику мюзикла «БЕСприДАНница» Борису Урецкому создать совершенно новый и интересный театральный продукт для зрителей самого разного возраста.


«Благодаря гранту, который мы выиграли на постановку спектакля, у нас появилась возможность создать музыкальный спектакль, отражающий современное видение героев Островского в музыкальном театре, – говорит художественный руководитель Пушкинского музыкального театра Борис Урецкий. – Для нас крайне важно привести в мир героев драматурга молодёжь, показать классику живой, интересной и донести главную мысль спектакля – никто и никогда не имеет право играть жизнью и душой человека».


Спектакль, поставленный в формате мюзикла близкого к рок-опере, по замыслу его создателей, несомненно привлечёт в театр подрастающее поколение.


Первыми спектакль увидели любители современного музыкального театра, поклонники творчества А.Н. Островского, а также молодёжь, среди которых участники театральных и творческих коллективов округа. Все они смогли посмотреть мюзикл на благотворительной основе.




Фото: пресс-служба/Пушкинский музыкальный театр