http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Выставка малотиражной авторской книги и печатной графики «Жердёла»

Жердёла – это не только местное название диких абрикосов, но ещё и интересная выставка.


В художественной галерее «Ростов» продолжает свою работу выставка малотиражной авторской книги и печатной графики под названием «Жердёла».


Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


«Выставка авторской малотиражной книги – уникальное для юга мероприятие, – говорит куратор выставки Валерия Круглова. – Кроме нас подобные проекты делаются только в Петербурге. Наша выставка – важное событие для всех авторов, занимающихся визуальным искусством».


В экспозиции представлены артбуки, зины, фотокниги, комиксы, журналы, книги-открытки и другие печатные или сделанные вручную художественные работы, которые так или иначе относятся к понятию «книга». Также на выставке представлены книжные закладки или книжные иллюстрации.


Деятели культуры со всех уголков страны – Ростова-на-Дону, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Тюмени, Калининграда, Краснодара, Сочи, Самары, Новосибирска покажут свои арт-объекты.


В 2022 г. выставка «Жердела» прошла в Ростове-на-Дону. В течение двух дней её посетило 200 человек и было представлено более 100 арт-объектов.


В 2023 году экспозиция проходит в художественной галерее «Ростов» с 28 апреля по 4 июня. В рамках выставки проходят культурно-просветительская программа, в которую входят литературные и поэтические вечера, творческие встречи с авторами, лекции и мастер-классы.










Фото: пресс-служба выставки