http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Москве стартует выставка «Красные ворота/Против течения-2022»

Выставочный проект Красные ворота/Против течения-2022 реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


В 2022 году был проведён конкурс на выявление авторов лучших произведений, из числа которых отобраны участники передвижной выставки, включающей более 100 работ. Выставка «Красные ворота/Против течения-2022» будет открыта для посетителей в пространстве Московский Дом Художника с 15 до 23 июля 2022 года и далее отправится по маршруту «Саратов-Тольятти-Саранск-Казань».


В основу проекта положена методика европейского просветителя XVII века Яна Амоса Коменского, создавшего энциклопедический труд «Мир чувственных вещей в картинках», в котором он разложил весь окружающий мир на 150 объектов и классифицировал эти объекты своеобразным способом. Авторы проекта, основываясь на труде Коменского, классифицировали окружающий человека мир и условно расчленили его на 100 объектов, предназначенных для художественного исследования.


Подробнее: https://rcfoundation.ru/krasnye-vorota-protiv-techeniya-2022.html