http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Гоголевская «Шинель»

На сцене новосибирского театра «Глобус» состоялась премьера спектакля «Шинель» по повести классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках Конкурса по поддержке молодой режиссуры.


«Шинель» входит в ряд «петербургских повестей» Гоголя, объединённых общим местом действия – Санкт-Петербургом 1830–1840-х годов. Николай Васильевич вдохновился на создание книги «канцелярским анекдотом» о бедном чиновнике, потерявшем своё ружьё, на которое он долго копил деньги. По воспоминаниям литературного критика Анненкова, все смеялись над историей, и только Гоголь, выслушав её задумчиво, повесил голову.


Над «повестью о чиновнике, крадущем шинели» писатель начал работу в 1839 году, а закончил через три года. И если первая редакция была создана в юмористическом ключе, то в окончательной версии повести появились нотки трагедии «маленького человека».


Режиссёр «Шинели» Иван Орлов определяет жанр «глобусовского» спектакля как «чёрный анекдот» и надеется, что сегодняшние школьники смогут понять заложенные в постановке смыслы, ведь этот спектакль, в первую очередь, рассчитан на подростков.


«Важно, чтобы этот анекдот поднимал большие человеческие проблемы. И главная из них – потеря. Ядром сюжета является история человека, который потерял самое дорогое для себя и не может с этим смириться. Основное место действия спектакля – департамент, который занимается исследованием жизни Акакия Акакиевича – от момента его рождения и издевательства сослуживцев до трагической потери и поиска шинели, – рассказал Иван Орлов. – События разворачиваются на фоне каменной стены. Для передачи эмоций героя и создания атмосферы использованы видеопроекции. Ещё в постановке шинель превращается в девушку, а многие гоголевские персонажи представлены более детально, чем в повести».


В спектакле заняты актёры новосибирского театра: Иван Зрячев, Элина Зяблова, Владислав Огнев, Никита Зайцев, Станислав Скакунов.


«Главное, что могут понять школьники, – говорит актёр театра «Глобус» Иван Зрячев. –Моральное унижение может убить человека или убить что-то внутри него. Эти истории всегда были. Они всегда понятны и всегда современны. Читаешь сейчас, и очень современный язык, очень конкретные понятные истории, ситуации просто потрясающие. Гоголь всегда будет современный».


Рассматривая проблему «маленького человека» и создавая его образ на сцене, авторы спектакля хотели ещё раз напомнить зрителям, что самый обыкновенный человек тоже достоин сочувствия, внимания и поддержки.


После премьерных показов спектакль отправится на гастроли по Новосибирской области.







Фото: Пресс-служба/Глобус