http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Премьера спектакля «Кандинский в песочнице»

Это спектакль о маленьком гении, о том, как талантливый ребёнок видит окружающий мир, о детской фантазии, искусстве и музыке.


Всё действие происходит на большом светящемся цветном подиуме. Маленький герой – Вася Кандинский – путешествует по миру цвета и живописи вместе с белым совёнком и маленьким тушканчиком. Они попадут в лес, в пустыню, в море, окажутся в грозе и увидят северное сияние.


Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры» в рамках конкурса по поддержке частных театров.


Актёры – не только кукловоды, это люди – творцы. В спектакле семь действий, семь картин, семь атмосфер, семь миров. Они делятся по цветам: синий, белый, зелёный, жёлтый, красный, фиолетовый, чёрный. Динамика цвета и появление ритмов диктует сюжет спектакля. Музыка в спектакле существует наравне с живописью – они воздействуют друг на друга и являются движущей силой. Музыку для спектакля создал композитор Ольга Шайдуллина, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».


Подиум, на котором происходит действие – это песочница, в которой играют дети. Она трансформируется в зависимости от того, куда попадает герой. Сейчас это – синее море, через пять минут это – белый лёд или зелёный лес. В конце спектакля Вася создаёт корабль и отправляется в мир цвета и живописи.


Во время спектакля профессиональный художник рисуют картину и в финале зрители принимают участие в процессе рисования. Картина разрезается на части, и каждый ребёнок уносит домой кусочек картины – память о спектакле.


Ближайшие показы спектакля «Кандинский в песочнице» состоятся 5 ноября, 6 ноября и 11 ноября.