http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

По всей стране проходят театральные премьеры лауреатов конкурса для молодых режиссеров и драматургов, организованного Российским фондом культуры

Объявленный в сентябре этого года «Всероссийский конкурс для молодых режиссеров и современных драматургов» подарил театральной публике не только новые имена авторов и постановщиков, но и многочисленные спектакли с широчайшим репертуаром от классики до современности.

Конкурс охватил более 20 регионов нашей страны. Показы прошли на различных театральных площадках страны, включая театры Карелии, Хакасии, Коми, Башкирии, Калмыкии и других регионов.
Лауреатов в номинациях «Молодая режиссура» и «Современная драматургия» определяло экспертное жюри, куда вошли: российский театральный критик, ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС), кандидат филологических наук Григорий Анатольевич Заславский, заместитель председателя Союза Театральных Деятелей РФ Мозговой Дмитрий Александрович,  декан театроведческого факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС), член Союза Театральных Деятелей РФ Зайчикова Ольга Вячеславовна, театральный критик, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского сектора Школы – студии МХАТ Егошина Ольга Владимировна и кандидат исторических наук, доктор филологических Наук, лауреат государственной премии РФ Налепин Алексей Леонидович.
Победители получили грантовую поддержку на осуществление театральной постановки. Премьеры проходят по всей стране с октября месяца. И пусть часть работ конкурсантов зрители уже успели оценить по достоинству, тем не менее, наступивший декабрь подарит россиянам немало интересных спектаклей.
Так 12 декабря студенты московского ГИТИСа покажут пьесу А. Н. Островского «Шутники» в постановке Виктории Соколовой. Именно «Шутников» в «Записках» по поводу «Правил о премиях», сам драматург назвал среди пьес, «которые должны быть непременно в репертуаре всякого русского театра, если он хочет быть русским».
А зрители Астраханского драматического театра смогут насладиться спектаклем Виктории Соколовой «Отель двух миров» по пьесе Э.Э. Шмитта 14 декабря. Постояльцы отеля и не живые, и не мертвые. И вынуждены ждать в какой из миров они отправятся в итоге. Очень разные - Президент, Маг, молодой прожигатель жизни, тяжело больная девушка, усталая уборщица. Все ждут, что будет дальше. Премьера состоится
Свою работу «Кукольный дом» в тюменском «Молодежном театре «Ангажемент» им. В. С. Загоруйко» представит Виталий Криницын. Спектакль войдет в репертуар театра с 17 декабря. В пьесе затронута проблематика свободы человеческой личности и компрометируется не столько «мужской мир», сколько общество 1870-х годов, его нормы и установки и мёртвые законы буржуазного мира.
«Вечер с Чарльзом Буковски» спектакль Нади Кубайлат — премьера Воронежского камерного театра. Это вечер с самим Чарльзом Буковски. С его стихотворениями и мировоззрением. С его любовью, горечью, необузданностью, дикостью и юмором – с ним самим. Он весь перед нами: не персонаж, не актер, а сам автор. Буковски был знатоком и ценителем классической музыки. Вечер пройдет в сопровождении струнного квартета. Премьера состоится 18 декабря.
Спектакль по пьесе Полины Бородиной «Исход» дадут 20 декабря в Ульяновском драматическом театре им. И. А. Гончарова. Артем Устинов расскажет в своей постановке про Моисея, который подобно своему библейскому тёзке, совершает исход из своей прежней жизни, притворяясь больным ретроградной амнезией.
А для маленьких зрителей 23 декабря Липецкий драматический театр приготовил известную каждому взрослому историю про «Алису в Стране чудес» по мотивам одноименной книги Льюиса Кэрролла в постановке Марии Шиманской.