http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Премьера спектакля «Духи хранители»

Юбилейный XXXV театральный сезон пермский театр «У моста» открыл постановкой режиссёра Аллы Чепиноги «Духи хранители», поставленный по мотивам сказов Павла Бажова. Жанр спектакля заявлен как фолк-фэнтези. Спектакль стал победителем Конкурса по поддержке молодой режиссуры Российского фонда культуры в 2022 году.


Известный сказочник Павел Петрович Бажов родился в небольшом посёлке в Пермской губернии. Он с детства собирал старинные устные предания, связанные с уральской землёй. Хотел даже выпустить сборник, но материал был утерян перед революцией. Писать Бажов начал сравнительно поздно, в возрасте 45 лет. До этого успел поработать учителем русского языка в сельской школе, создал курсы для педагогов, открыл учебное заведение по ликвидации неграмотности.


Павел Бажов – один из главных писателей Урала, его творчество неотделимо от местного фольклора. В своих сказах Бажов в литературной форме знакомит читателя с мифами и легендами, которые сложили уральские горняки. Он открыл всей стране неповторимый мир, где обитают волшебные существа и случаются чудеса. За что и завоевал народную любовь и признание.


По задумке авторов спектакля «Духи хранители», образы известных уральских сказов Бажова «Про Великого полоза», «Синюшкин колодец», «Огневушка-поскакушка», «Хозяйка медной горы», «Золотой Волос», «Каменный цветок» и «Голубая змейка» предстают перед зрителями в визуально-пластической фантазии, где переплетаются мир материальный и мир мистический.


«Натуральные звуки природы соединены со звуками этнических инструментов, создавая атмосферу гудящей, всепроникающей природы, – говорит режиссёр спектакля Алла Чепинога.А иногда они вливаются в многоголосные хоры, фольклорные песни и упругий танец с использованием древних барабанов и шаманских бубнов».


Алла Чепинога – известный российский режиссёр. Среди её работ постановки для Новой оперы, Мариинского театра, драматического театра А.Б. Джигарханяна, для театров Ростова-на-Дону, Кемерово и Перми.


«Я счастлива, что в моей жизни есть пермский театр «У моста», где худрук Сергей Федотов даёт мне полную свободу, и я погружаюсь в мир драматического искусства, не только ставлю спектакли, но и активно помогаю репетировать основной репертуар театра. Это невероятный профессиональный тренинг».


В новом театральном сезоне коллектив театра покажет четыре работы по произведениям Павла Бажова. А пока зрителей приглашают на спектакль «Духи хранители», ближайшие показы которого состоятся 8 и 9 октября.


Фото: Вадим Балакин