http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Межрегиональный фестиваль «Люди и солнце» завершился

В Чите завершился второй Межрегиональный фестиваль «Люди и солнце», реализуемый с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Открыла фестиваль заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, которая отметила важность и необходимость подобных мероприятий для страны и общества.


«Это фестиваль, на который съехались абсолютно все районы Забайкальского края. Каждый из нас может погрузиться в незабываемую атмосферу истории, традиций, обрядов. Я абсолютно уверена, если мы будем передавать традиции нашим детям – мы воспитаем настоящих патриотов. И мы можем быть спокойны за будущее нашей страны!»


Главным событием Фестиваля стало театрализованное представление «Петровские Ассамблеи в Забайкалье», приуроченное к празднованию 350-летию со дня рождения Петра Великого.


В рамках Фестиваля была организована ярмарка ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства с говорящим названием «Город мастеров». Гости смогли не только посмотреть или приобрести понравившуюся вещь, но и принять участие в мастер-классах по изготовлению кукол, оберегов, деревянных игрушек. С азами ткачества гостей познакомила мастерица из Владивостока Екатерина Блинникова, которая представила свою коллекцию тканых поясов и вышитых рушников. Мастера из Якутии покорили выставкой уникальных ножей. А Андрей Ашихмин из Смоленки познакомил гостей Фестиваля с гончарным искусством и представил свои изделия из керамики.

«Глина – это природный материал, люди с ним работают уже тысячи лет, – говорит мастер. – При работе с этим материалом, прежде всего, нужно чувствовать объём. Тогда изделия будут красивыми».


Напротив «Города мастеров» развернулся Фестиваль хлеба «Солнечный колобок».  В нём приняли участие производители хлебобулочной продукции края. Многие подошли к презентации творчески. Так пекари из Чернышевского района открыли свою хлебную избу, где кроме привычной выпечки, можно было попробовать горячие пирожки по старинному рецепту. Пирожки разошлись очень быстро. Центральную часть площади, где проходило мероприятие, заняли импровизированные подворья программы «Солнечное гостеприимное Забайкалье», где каждый район представил свои традиционные народные обряды и национальную кухню.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, праздник собрал большое количество зрителей. Читинцы признаются, прошлогодний размах помнят до сих пор, поэтому нынешний Фестиваль уже ждали с нетерпением.


Завершился Фестиваль подведением итогов, награждением победителей и ярким, как само солнце, огненным шоу.