http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Русские сезоны навсегда». Выставка к 150-летию Сергея Дягилева

«Русские сезоны навсегда» – в Российской национальной библиотеке открывается мультимедийная выставка, реализованная с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


В 2022 году мировая общественность отмечает 150-летие со дня рождения выдающегося театрального и художественного деятеля, антрепренёра, создавшего триумфальные «Русские сезоны» и «Русский балет Дягилева».


Сергей Дягилев рос в атмосфере музыки и страстно мечтал о карьере композитора. Занимался в консерватории под руководством Николая Римского-Корсакова. Даже пытался написать оперу, но у него ничего не получилось. Будучи одарённым ребёнком, гением ни в музыке, ни в живописи Дягилев не стал. Его талант проявился в другом – он сумел объединять вокруг себя выдающихся художников, музыкантов, артистов и показал всему миру величие русского искусства.


О роли великого импресарио в становлении искусства XX века расскажут журналы, газеты, книги, нотные издания, альбомы и рукописи из фондов Российской национальной библиотеки.


На выставке впервые широко представлены не только авторские тексты Дягилева, но и неизвестные документы, письма, автографы его современников – журналистов, коллег, друзей. Ведь имя Дягилева упоминается в мемуарах едва ли не всех ярчайших представителей искусства того времени. Он сотрудничал с художниками Пабло Пикассо и Анри Матиссом, с композиторами Морисом Равелем, Клодом Дебюсси и Эриком Сати. Среди его друзей была великая Коко Шанель, которая нередко поддерживала дорогостоящие постановки Дягилева, и сама создавала к ним эскизы сценических костюмов.


Экспозиция представит наследие великого импресарио как необычное явление и сегодня оказывающее влияние на многие сферы культуры. Речь пойдёт о главных инициативах Сергея Дягилева «Мир искусства» (художественное объединение и журнал), «Исторические русские концерты» и «Русские сезоны».


Открытие выставки «Русские сезоны навсегда» состоится 26 июля года в 12:00 в Центральном выставочном зале ФГБУ «Российская национальная библиотека» по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 165/2.