http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Как проходит реализация проекта «Народный опыт»

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Связать правильный веник для бани – задача сложная. В этом древнем искусстве есть что-то и от икебаны, и от фэншуя, и от фитотерапии. Как говорят специалисты, для заготовки веток надо правильно выбрать время, грамотно собрать и скрепить веник, а главное – подобрать дерево. Тогда баня станет лучшим лекарством от всех недугов. Этими тонкостями прониклись и щедро делятся с гостями острова-музея «Кижи» волонтёры проекта «Народный опыт. Событийное волонтёрство в Карелии».


Основная задача программы «Народный опыт» – поддержать волонтёрство в Республике Карелии. В рамках проекта волонтёры не только помогают музейным специалистам в проведении мероприятий на острове Кижи, но и получают бесценный опыт в области народных промыслов.


Три группы волонтёров уже прошли обучение и побывали на острове Кижи, где научились вязать веники, готовить копорский чай, растапливать самовар, печь карельские пироги – калитки, а также познакомились с технологией вязания рыбацких сетей. Издревле рыбная ловля была одним из основных промыслов, которым занимались карелы, ведь рыба была важнейшим продуктом питания. Так, на Большом рыбном фестивале в рамках проекта, волонтёры узнали много полезной информации о фауне Кижских шхер, о способах разведения и видах форели, о том, как определить чистоту водоёма по насекомым, которые в нём водятся, и возраст рыбы по чешуе.



Ежедневно музей «Кижи» посещает более 1500 человек, а в год эта цифра составляет 1 млн человек. Благодаря активному туристическому сезону, каждый волонтёр приобретает неоценимый жизненный опыт во время общения с посетителями, а также вместе с наставниками – музейными специалистами – участвует в демонстрации традиционных ремёсел и промыслов.



Республика Карелия занимает одно из первых мест среди регионов РФ по внедрению и использованию волонтёрских практик. Однако, чтобы стать волонтёром на крупных событийных мероприятиях, необходимо иметь опыт добровольчества или участия в организации событийных мероприятий, который можно получить в рамках проекта «Народный опыт», направленного на подготовку профессиональных добровольческих кадров для районов республики.