http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Премьерные показы спектакля «Две жизни Рахманинова»

2023 год объявлен Годом Сергея Рахманинова. Мероприятия к 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста, дирижёра проходят по всей стране.


15 и 16 декабря состоятся премьерные показы спектакля-променада «Две жизни Рахманинова», поставленного творческой командой Москонцерта в рамках празднования юбилея Сергея Васильевича Рахманинова. Проект стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке театрального искусства, проводимого Российским фондом культуры. И реализуется с использованием гранта.


Спектакль-променад будет показан в пространстве девяти локаций Петровского путевого дворца, где в иммерсивном формате артисты разыграют одиннадцать сцен из жизни композитора на фоне ожившей истории музыкальной эпохи России.


«Спектакль – синтез драмы и музыки, – говорит режиссёр-постановщик спектакля, автор пьесы Мария Тихонова. – Мы постарались собрать произведения разных жанров. Есть сцены, где больше мы отдаём дань фортепианной музыке, где-то – романсам и операм Рахманинова».


Жанровой особенностью постановки является формат музыкального спектакля-променада. Объединённые в несколько групп зрители совершат путешествие во времени по одной из трёх сюжетных троп и смогут взглянуть на личность композитора с разных сторон: глазами отца, матери и самого Рахманинова. Начало и финал спектакля для всех окажется одним, а наполнение тропы будет зависеть от сюжетной линии и от того, как история зала будет развиваться при взаимодействии артистов со зрителями.


«На каждой тропе зрителя ждут сцены из жизни Рахманинова, наполненные музыкой и театрализованным, иногда даже мистическим содержанием, – рассказывает режиссёр Полина Шахова.Для нас важно помочь зрителю не только узнать что-то новое из биографии композитора, но и эмоционально подключиться к музыке, прочувствовать её».


Музыкальным содержанием спектакля стали произведения Сергея Рахманинова, написанные в разные годы, а основой для пьесы послужили исторические факты и исследования биографов.


«Рассказывая не только о творчестве композитора, но и о его частной жизни, мы глубже сможем прочувствовать произведения Рахманинова», – говорит один из создателей спектакля, режиссёр Вадим Летунов.


Для некоторых зрителей спектакль станет погружением в биографию и творчество композитора, а для других – это возможность узнать причины, побудившие композитора написать свои самые известные произведения.






Фото: Людмила Сафонова