http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

По книге Артура Гиваргизова «Морж, учитель и поэт» поставили спектакль

В посёлке Песочный, что на берегу Северного Ледовитого океана, живёт самый жизнерадостный человек на свете. Зовут его Михаил Михайлович. «Михаилу Михайловичу было уже шестьдесят лет. А он вёл себя как семилетний Миша. Не специально – так получалось. Миша старался быть взрослым, даже бороду себе отрастил. Но и борода выросла какая-то… непослушная, торчала в разные стороны».


Так начинается спектакль «Морж, учитель и поэт», премьера которого состоится в пятницу на сцене Московской филармонии. Спектакль, поставленный по одноименной сказке детского писателя Артура Гиваргизова – долгожданная премьера сезона.


Артур Гиваргизов давно известен как автор детских стихов, рассказов и пьес. По образованию Гиваргизов – профессиональный музыкант, но, читая его стихи, сразу понимаешь, что он – настоящий поэт, хулиган и волшебник, который как никто понимает детей, и всегда заодно со своими читателями.


Главные герои спектакля, журналист Кирилл Петрович и фотограф Артур, отправляются в командировку на край света для изучения популяции мамонтов. Но встретив там Михаил Михайловича и его компанию, забывают об истинной причине поездки. Старик так очаровывает корреспондентов, что становится уже не до мамонтов. Теперь юные журналисты пишут репортаж о неунывающих людях сурового Севера.


Спектакль авторского театра кукол Антона Калипанова и Ольги Шайдуллиной «Таратумб» создан в необычном формате театрализованной презентации: с помощью кукол на магнитной доске артисты, не видимые зрителям, создают эффект «ожившего» мультфильма. Публика в спектакле выступает в роли редакционной коллегии. 


Творческое объединение «Таратумб» сыграет премьеру спектакля по книге одного из любимейших детских писателей Артура Гиваргизова 11 и 12 ноября на площадке Московской филармонии. Те, кто не успеют в эти дни, смогут посмотреть спектакль 19 ноября в камерном детском театре «Домик Фанни Белл».




Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».